カロナール 300。 「ロキソニン」と「カロナール」は何が違うの?解熱鎮痛剤の特徴について解説

カロナールの効果や効き目の強さ、時間、間隔など|薬インフォ

カロナール 300

授乳中のママの頭痛でも使用出来るということもあり子供から大人の頭痛まで幅広い方に使用されるカロナール。 また、カローナルのジェネリックとしてアセトアミノフェンや、市販薬としてタイレノールがあります。 今回は頭痛薬としてのカロナール・アセトアミノフェン・タイレノールの使い方のほか、辛い頭痛にどのくらい早く効いて、どのくらい効果が続くのかといったカロナールでの頭痛に対する効果時間などを解説していきます。 頭痛でのカロナールの使い方 処方薬のカロナールの効能効果は頭痛、耳の痛み、腰痛、筋肉痛、打撲、捻挫、月経、分娩後の痛み、がんによる疼痛、歯の痛み、急性上気道炎、小児科領域における解熱・鎮痛となっています。 カロナールは成人用(15歳以上)の錠剤と粉薬(散剤)のほか、子供でも使用出来る子供用のお薬があります。 主成分のアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを飲み、投与間隔は4~6時間以上あけることとなっています。 また、成人が解熱でカロナールを使う場合は、頭痛のときに1回300~500mgを使用します。 カロナールには、錠剤の場合はカロナール200、カロナール300、カロナール500といった種類がありますが、 カロナール200には200mgのアセトアミノフェンが含まれ、カロナール300には300mgの成分、カロナール500には500mgの成分が含まれます。 一方、同じ成分で市販薬にタイレノールというお薬があり、こちらはカロナール300やアセトアミノフェン錠300mgと同等の内容になっており、処方せん無しでドラッグストアやインターネットでも購入できるようになっています。 タイレノールは処方薬のカロナール300と同等の成分内容にはなっていますが、効能効果は以下のようになっています。 頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2. 悪寒・発熱時の解熱 頭痛で市販のタイレノールを使う時は1回1錠を服用します。 また、4時間以上あけていただければ1日3回まで服用が可能です。 成分は同じものの、医師の診断が必要な症状は外されているという形になります。 もし市販薬をお使いになる場合は、お薬を2〜3日飲んでも良くならないようであれば医師への受診をお勧めします。 14歳以下の子どもの頭痛には小児用バファリンなどがオススメ こどもが頭痛になった時に市販薬を使いたい時は小児用のタイプを選択しましょう。 これらは成分量がもともと小児でも使いやすい量に調整されているほか、ドラッグストアだけでなくインターネット上でも購入可能となっています。 小児の場合は大人より1回あたりの量が少なくなっているので、それぞれのお薬の用法用量を守っていただければ小児用の量で飲むことができます。 頭痛でカロナールの鎮痛効果が出るまでの時間及び効果の持続時間について 個人差はありますが、効果発現までは15〜60分程度で、持続時間は2〜6時間程度となっています。 カロナールの成分であるアセトアミノフェンの効果発現時間は臨床試験の結果として37. つまり、個人差はあるものの、15分前後で効き始める人が一定数いて、半数以上の方は30分程度で効果が出てくるということがわかります。 また、効果は2〜6時間ほど持続する(痛みなどが再発するのが2〜6時間後)とされています。 個人差はあるものの、血中の濃度が最高値に達するまでの時間は0. 46時間(約28分)で、血液中の成分が代謝されて半減するまでにかかる時間が2. 36時間(約142分)となっています。 関連記事: カロナールの副作用(アセトアミノフェンの副作用) カロナールの副作用はほとんど報告されていませんが、吐き気や食欲低下などが副作用の発現頻度は不明というくらい低い確率ですが報告はありますので気をつけて下さい。 また同じくほとんど発生しませんが以下のような重大な副作用がまれに起こることが報告されていますので、下記の重大な副作用の初期症状などが見られた場合は、カロナールの服用を中止して速やかに医療機関で医師の診療を受けるようにしましょう。 ショック、アナフィラキシー様症状 全身的な皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識が遠のくなどがあります。 中毒性表皮壊死融解症 Toxic Epidermal Necrolysis:TEN 、皮膚粘膜眼症候群 Stevens-Johnson症候群 高熱、目の充血、目やに、唇がただれる、のどの痛み、皮膚の広範囲に発疹や発赤ができて続いたり悪化します。 喘息発作の誘発• 肝機能障害、黄疸 全身のだるさ、食欲不振、黄疸(おうだん:皮膚や白目の部分が黄色くなる)、尿が褐色になる、発熱、かゆみ、発疹など。 顆粒球減少症 基本的に無症状のためほとんど気付けないですが発熱が起こる場合があります。 間質性肺炎 階段を上ったり、少しの動きで息切れや息苦しさがでる、空咳、発熱などが急に現れたり続いたりするなどします。 腎障害:急性腎不全、間質性腎炎など 発熱、発疹、尿が減る、全身がむくむ、だるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあります。 チアノーゼ 爪や口唇のあたりが青紫色に変色するなどがあります。 血小板減少,血小板機能低下 出血した際に血が止まりづらくなる。 併用注意の薬(飲み合わせがよくない薬)• リチウム製剤(リーマスなど) リチウムと一緒に飲むことによりリチウムの血中濃度が上昇し(薬が効きすぎて),リチウム中毒を呈したとの報告がある。 チアジド系利尿剤(フルイトランなど) チアジド系利尿剤の効き目が弱くなることが報告されている。 アルコール• 多量にお酒を飲んだ人がカロナール(アセトアミノフェン)を飲んだところ肝不全を起こしたとの報告がある。 クマリン系抗凝血剤(ワーファリンなど) クマリン系抗凝血剤の効き目を強くしてしまうことがあるので、減量するなどの調節が必要。 抗生物質、抗菌剤 過度の体温下降を起こす可能性が高くなることから,一緒に飲む場合には体調変化に気をつける。 おわりに 比較的安全性が高く、使用しやすいカロナール・アセトアミノフェン・タイレノールですが、それでもお薬である以上、副作用がないわけではないので、もし違和感があったときは服用を中止して医師に相談することも大切になります。

次の

カロナール錠300の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)|日経メディカル処方薬事典

カロナール 300

授乳中のママの頭痛でも使用出来るということもあり子供から大人の頭痛まで幅広い方に使用されるカロナール。 また、カローナルのジェネリックとしてアセトアミノフェンや、市販薬としてタイレノールがあります。 今回は頭痛薬としてのカロナール・アセトアミノフェン・タイレノールの使い方のほか、辛い頭痛にどのくらい早く効いて、どのくらい効果が続くのかといったカロナールでの頭痛に対する効果時間などを解説していきます。 頭痛でのカロナールの使い方 処方薬のカロナールの効能効果は頭痛、耳の痛み、腰痛、筋肉痛、打撲、捻挫、月経、分娩後の痛み、がんによる疼痛、歯の痛み、急性上気道炎、小児科領域における解熱・鎮痛となっています。 カロナールは成人用(15歳以上)の錠剤と粉薬(散剤)のほか、子供でも使用出来る子供用のお薬があります。 主成分のアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを飲み、投与間隔は4~6時間以上あけることとなっています。 また、成人が解熱でカロナールを使う場合は、頭痛のときに1回300~500mgを使用します。 カロナールには、錠剤の場合はカロナール200、カロナール300、カロナール500といった種類がありますが、 カロナール200には200mgのアセトアミノフェンが含まれ、カロナール300には300mgの成分、カロナール500には500mgの成分が含まれます。 一方、同じ成分で市販薬にタイレノールというお薬があり、こちらはカロナール300やアセトアミノフェン錠300mgと同等の内容になっており、処方せん無しでドラッグストアやインターネットでも購入できるようになっています。 タイレノールは処方薬のカロナール300と同等の成分内容にはなっていますが、効能効果は以下のようになっています。 頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2. 悪寒・発熱時の解熱 頭痛で市販のタイレノールを使う時は1回1錠を服用します。 また、4時間以上あけていただければ1日3回まで服用が可能です。 成分は同じものの、医師の診断が必要な症状は外されているという形になります。 もし市販薬をお使いになる場合は、お薬を2〜3日飲んでも良くならないようであれば医師への受診をお勧めします。 14歳以下の子どもの頭痛には小児用バファリンなどがオススメ こどもが頭痛になった時に市販薬を使いたい時は小児用のタイプを選択しましょう。 これらは成分量がもともと小児でも使いやすい量に調整されているほか、ドラッグストアだけでなくインターネット上でも購入可能となっています。 小児の場合は大人より1回あたりの量が少なくなっているので、それぞれのお薬の用法用量を守っていただければ小児用の量で飲むことができます。 頭痛でカロナールの鎮痛効果が出るまでの時間及び効果の持続時間について 個人差はありますが、効果発現までは15〜60分程度で、持続時間は2〜6時間程度となっています。 カロナールの成分であるアセトアミノフェンの効果発現時間は臨床試験の結果として37. つまり、個人差はあるものの、15分前後で効き始める人が一定数いて、半数以上の方は30分程度で効果が出てくるということがわかります。 また、効果は2〜6時間ほど持続する(痛みなどが再発するのが2〜6時間後)とされています。 個人差はあるものの、血中の濃度が最高値に達するまでの時間は0. 46時間(約28分)で、血液中の成分が代謝されて半減するまでにかかる時間が2. 36時間(約142分)となっています。 関連記事: カロナールの副作用(アセトアミノフェンの副作用) カロナールの副作用はほとんど報告されていませんが、吐き気や食欲低下などが副作用の発現頻度は不明というくらい低い確率ですが報告はありますので気をつけて下さい。 また同じくほとんど発生しませんが以下のような重大な副作用がまれに起こることが報告されていますので、下記の重大な副作用の初期症状などが見られた場合は、カロナールの服用を中止して速やかに医療機関で医師の診療を受けるようにしましょう。 ショック、アナフィラキシー様症状 全身的な皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識が遠のくなどがあります。 中毒性表皮壊死融解症 Toxic Epidermal Necrolysis:TEN 、皮膚粘膜眼症候群 Stevens-Johnson症候群 高熱、目の充血、目やに、唇がただれる、のどの痛み、皮膚の広範囲に発疹や発赤ができて続いたり悪化します。 喘息発作の誘発• 肝機能障害、黄疸 全身のだるさ、食欲不振、黄疸(おうだん:皮膚や白目の部分が黄色くなる)、尿が褐色になる、発熱、かゆみ、発疹など。 顆粒球減少症 基本的に無症状のためほとんど気付けないですが発熱が起こる場合があります。 間質性肺炎 階段を上ったり、少しの動きで息切れや息苦しさがでる、空咳、発熱などが急に現れたり続いたりするなどします。 腎障害:急性腎不全、間質性腎炎など 発熱、発疹、尿が減る、全身がむくむ、だるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあります。 チアノーゼ 爪や口唇のあたりが青紫色に変色するなどがあります。 血小板減少,血小板機能低下 出血した際に血が止まりづらくなる。 併用注意の薬(飲み合わせがよくない薬)• リチウム製剤(リーマスなど) リチウムと一緒に飲むことによりリチウムの血中濃度が上昇し(薬が効きすぎて),リチウム中毒を呈したとの報告がある。 チアジド系利尿剤(フルイトランなど) チアジド系利尿剤の効き目が弱くなることが報告されている。 アルコール• 多量にお酒を飲んだ人がカロナール(アセトアミノフェン)を飲んだところ肝不全を起こしたとの報告がある。 クマリン系抗凝血剤(ワーファリンなど) クマリン系抗凝血剤の効き目を強くしてしまうことがあるので、減量するなどの調節が必要。 抗生物質、抗菌剤 過度の体温下降を起こす可能性が高くなることから,一緒に飲む場合には体調変化に気をつける。 おわりに 比較的安全性が高く、使用しやすいカロナール・アセトアミノフェン・タイレノールですが、それでもお薬である以上、副作用がないわけではないので、もし違和感があったときは服用を中止して医師に相談することも大切になります。

次の

カロナールの効果や効き目の強さ、時間、間隔など|薬インフォ

カロナール 300

効果・効能・作用 風邪の解熱作用、頭痛、腰痛、生理痛、関節痛などの幅広い痛み止めとして使われます。 またインフルエンザの解熱にも使えます。 同じような解熱鎮痛作用のあるロキソニンなどと比べて効果がおだやかな薬のため、軽度~中度の鎮痛に向いています。 下記の疾患並びに症状の鎮痛 頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症 2. 下記疾患の解熱・鎮痛 急性上気道炎 急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む 3. 小児科領域における解熱・鎮痛 カロナール錠300添付文書 副作用 副作用は少ない安全な薬とされていますが全くないわけではありません。 主な副作用としては、吐き気や食欲低下、発疹、薬の飲み過ぎによる腹痛、下痢などが起こる可能性があります。 一般的な解熱鎮痛剤でよく見られる胃痛、胃荒れなどはアセトアミノフェンでは起こりにくいとされています。 体調の変化を感じた場合はすぐに医療機関を受診して、使用している薬剤名を医師に伝えて指示をあおいでください。 症状の悪化や副作用などのリスクが高まる可能性もあるのであらかじめ医師に伝えておきましょう。 ・日常的にアルコールを多量に飲んでいる方 ・絶食、低栄養状態、摂食障害などによるグルタチオン欠乏、脱水症状のある方 ・アルコール多量常飲者 肝障害があらわれやすくなります。 妊娠の有無を必ず医師に伝えてください。 飲み合わせ・食べ合わせの注意 風邪をひいたときなどは咳止めのアスベリンやメジコン、痰切りのムコダイン、鼻水を抑える抗ヒスタミン薬などと一緒に処方されるケースありますが、基本的に飲み合わせの問題はありません。 またインフルエンザシーズンではイナビルやタミフルなどの抗インフルエンザ薬とも処方されることもありますが、いずれも飲み合わせの問題はありません。 併用して使用する際には、医師・薬剤師に相談しながら指示をあおいでください。 薬を使用中は飲酒は控えてください。 効果時間 血液中の薬の濃度が最も高くなる時間は、薬を服用してから約0. 46時間後とされています。 また、その後約2. 36時間後に血液中での薬の濃度が半分になるとされています。 薬効・薬理 体温調節中枢に作用して皮膚血管を拡張し体温を下げます。 鎮痛作用は視床と大脳皮質の痛みを感じる閾値(いきち:人が痛みを感じるポイント)を高めることによると推定されています。

次の