のどの痛み 薬。 トラネキサム酸の効果:喉の痛みに効くメカニズムと副作用について解説

のどの痛みの対策|くすりと健康の情報局

のどの痛み 薬

トラキサネム酸はプラスミンというたんぱく質分解酵素の働きを阻害する成分で、抗プラスミン薬ともよばれます。 喉や口内などの患部に何らかの異常が発生すると、血液中に流れているたんぱく質であるプラスミノーゲンがプラスミンに変化し、粘膜から浸透していきます。 プラスミンは、炎症を起こすヒスタミンや痛みの原因となるプロスタグランジン、ブラジキニンも発生させ、同時に血管を拡張させるため患部が腫れて、痛みが発生します。 つまりプラスミンは、炎症や痛みの引き金になる物質でもあるのです。 トラキサネム酸を使用するとプラスミンの働きが阻害されるため、ヒスタミンやプロスタグランジン、ブラジキニンの作用も抑制されます。 その結果、炎症や痛みが抑えられるという仕組みです。 医療機関で処方される薬でトラネキサム酸が配合されているものは、トランサミンが有名です。 トランサミンはトラネキサム酸を主成分とした薬で、主に喉の痛みや口内炎に対して効果を発揮する薬です。 トラネキサム酸は通常、成人であれば1日750~2000mgを3~4回に分けて服用します。 なお、年齢や症状により適宜増減します。 1日あたりの用量にかなり幅がありますが、腫れや痛みが強いときは多めに、症状が改善されれば減量するなど、患者の症状に合わせて各医師が服用量を指示します。 また、トラネキサム酸の妊娠中や授乳中に対する注意喚起はありませんが、服用前に医師に相談することをおすすめします。 抗生物質の併用について 風邪症状でもある喉の炎症の治療のためにトラネキサム酸が使用される場合、抗生物質も処方されるということが多くあります。 トラネキサム酸は抗生物質と併用することで喉の炎症を抑え、風邪の症状を早く鎮めることができます。 抗生物質というと飲み合わせなどを心配する人もいますが、トラネキサム酸と一緒に処方された場合はしっかり飲み切るようにしてください。 トラネキサム酸を主成分とした薬は副作用が少なく、比較的安全な薬とされていますが、リスクがまったくないわけではありません。 服用時には次のことに注意してください。 重複服用を防ぐためにも診察の際に、医師に飲んでいる薬を申告するようにしてください。 このため、トロンビンなど他の止血薬を服用中の方は服用できません。 止血薬は抜歯後などに処方されることがあるので、ご注意ください。 また、血栓のある患者(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)や、術後で横になっている時間が長い方、圧迫止血の処置を受けている方、腎不全の方などは、症状の悪化や副作用のリスクが高まるおそれがあります。 トラネキサム酸配合の薬を服用する前に、必ず医師に確認してください。 風邪は初期症状のサインを見逃さずに早めに対処すれば軽症ですみます。 喉が腫れやすい、風邪症状は喉の痛みからくるという方は、薬箱の中にトラネキサム酸配合の市販薬を常備してみてはいかがでしょうか。 なお、市販薬を3~5日服用しても症状が改善されない場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。

次の

喉の痛みが1週間~2週間治らない原因は?薬は何を使えば良い?

のどの痛み 薬

こんにちは、nanairo編集部のRINAです。 季節の変わり目や寒い時期になると、体調を崩して風邪をひきやすくなりますよね。 特に喉が弱くて風邪の引き始めは必ず喉からくるという人も多いと思います。 喉の痛みはイガイガとしたものから、唾も呑み込めないほど痛むときもあります。 私も喉から風邪をひきやすく、ひどいときは寝られなくなるほど喉がヒリヒリと痛くなるので、喉の痛みの辛さはよくわかります。 そこで、今回はつらい喉の痛みに効く、おすすめの市販薬を紹介したいと思います。 市販薬といってもいくつかの種類がありますので、タイプ別におすすめの商品を見ていきましょう。 喉が痛いけど病院に行く時間はない!という人は、ぜひ参考にしてみてください。 喉の痛みに効く市販薬の種類は? まず、喉の痛みに効く市販薬といっても、風邪薬などの内服薬やのど飴、トローチ、のどスプレーの外用薬といったように様々な種類があります。 それぞれの特徴と喉の痛みへの作用を見ていきましょう。 内服薬 喉の痛みに効く内服薬は、用途や成分によって分かれます。 風邪薬タイプ 喉の痛みだけでなく、鼻水や鼻づまり、咳、痰などの症状や体のだるさなど全身症状がある場合は、総合感冒薬、いわゆる風邪薬を服用します。 風邪薬に含まれる成分としては、喉の炎症を鎮める「トラネキサム酸」や痛み止めにも配合される「イブプロフェン」などが挙げられます。 のどの痛みに特化したタイプ 喉の痛みだけがあって、咽頭炎や扁桃炎などになっている場合には、「トラネキサム酸」など喉の炎症に効く成分だけが配合された薬もあります。 また喉の痛みに特化したタイプには、漢方薬も多くあります。 漢方薬とは自然界にある植物などの生薬を複数配合して作られた薬で、体質や症状に合わせて処方されるものです。 喉の痛みには、「銀翹散」や「桔梗湯」などの漢方薬がおすすめです。 外用薬 喉の痛みに効く外用薬としては、のど飴、トローチ、のどスプレー、うがい薬に分けられます。 それぞれの特徴と成分などの違いを見ていきましょう。 のど飴 喉の痛みに効くのど飴は、殺菌成分などの有効成分が含まれた医薬品や医薬部外品があります。 食品として喉をスッキリさせるのど飴も多くありますが、イガイガと喉が痛む場合は、医薬品または医薬部外品がおすすめです。 医薬品 医薬品は有効成分が含まれていて、効能・効果が認められた商品となっています。 成分や効き目によって分類をされていて、のど飴には「第2類医薬品」と「第3類医薬品」に分けられます。 どちらも医薬品の販売可能な薬局かドラッグストアでしか購入することができません。 喉の痛みだけでなく、咳や痰をともなう場合は、医薬品ののど飴を選びましょう。 医薬部外品 医薬部外品も有効成分が含まれていますが、医薬品よりも効き目が穏やかなものとなっています。 そのため、コンビニやスーパーなどでも販売が認められています。 効果としては喉の痛みを抑えたり、口の中を殺菌する効果があります。 風邪の引き始めなどのどがイガイガしてきたら、医薬部外品がおすすめです。 トローチ トローチは病院でも処方されることもあるので馴染みがあると思いますが、口の中で溶かして服用する薬となっています。 のど飴と同じように医薬部外品と医薬品に分かれ、成分としても殺菌作用や炎症を抑える役割があります。 用途としてはのど飴とトローチは同じなので、成分の違いや形状の好みで選ぶといいでしょう。 のど飴の食べすぎでカロリーが気になる方は、カロリーが低めのトローチがおすすめですよ。 のどスプレー のどスプレーは患部に直接スプレーして、喉の痛みや腫れを抑える薬です。 成分としては大きく2種類に分けられ、喉の痛みを抑える成分「アズレンスルホン酸ナトリウム」、のどの消毒・殺菌成分「ポピドンヨード」、「クロルヘキシジン塩酸塩」などがあります。 タイプ別おすすめの市販薬20選! それでは、のどの痛みに効く市販薬をタイプ別に紹介していきます。 風邪薬 ルルアタックEX 容量 12錠~ 希望小売価格 1,296円(税込)~ ルルアタックEXは、のどの痛みがひどく、熱がつらいときにおすすめの総合風邪薬です。 のどの炎症に「トラネキサム酸」と「イブプロフェン」が働きかけ、のどの痛みや腫れを鎮めてくれます。 12錠(2日分)、18錠(3日分)、24錠(4日分)の3タイプが用意されています。 エスタックイブTT 容量 12錠~ 希望小売価格 1,274円(税込)~ エスエス製薬から販売されている、エスタックイブTTはつらいのどの風邪に効く総合かぜ薬です。 のどの痛みと熱に効果のある「イブプロフェン」とのどの痛みに効く「グリチルリチン酸」の2つの有効成分を配合。 独自の技術「クイックアクション技術」によって、イブプロフェンが速く溶けて体への吸収を速めます。 12錠(2日分)、24錠(4日分)の2タイプがあります。 ベンザブロックLプラス 容量 18錠~ 希望小売価格 1,650円(税抜)~ ベンザブロックLプラスは、のどの痛みや発熱などの風邪に効く薬で、銀色のパッケージが目印となっています。 のどの炎症には、「イブプロフェン」が働きかけ、「L-カルボシステイン」が痰に、「塩酸プソイドエフェドリン」が鼻水・鼻づまりを和らげます。 携帯に便利なPTP包装は、18錠と30錠。 常備薬に便利な小型ビンは、30錠と45錠に分かれています。 ストナアイビージェルS 容量 18錠~ 希望小売価格 1,728円(税込)~ 佐藤製薬のストナアイビージェルSは、のどの痛みと発熱に効く総合かぜ薬です。 のどの痛みと発熱に「イブプロフェン」、のどの痛みと腫れに「トラネキサム酸」が働きかけます。 またこれらの成分をサポートする成分として「無水カフェイン」も配合。 液体INカプセルのため、水に溶けにくいイブプロフェンがいち早く溶けだします。 また眠くなりにくいタイプの抗ヒスタミン成分も配合されています。 18カプセル(3日分)、30カプセル(5日分)の2タイプがあります。 喉の痛みに特化した薬 ぺラックT錠 容量 18錠~ 希望小売価格 1,296円(税込)~ 第一三共ヘルスケアのぺラックT錠は、のどの痛みや腫れに効く薬で、口内炎にも効果があります。 のどの炎症に効く「トラネキサム酸」と炎症に効く生薬の「カンゾウ乾燥エキス」などが含まれています。 抗ヒスタミン剤を配合していないので眠くならず、7歳以上の子供でも服用することができます。 容量は18錠タイプと36錠タイプに分けられます。 ハレナース 容量 9包~ 希望小売価格 1,296円(税込)~ 小林製薬から販売されているハレナースは、水なしでどこでも飲めて、扁桃腺の腫れや痛みに効く薬です。 「トラネキサム酸」と「カンゾウエキス」の2つの有効成分が、喉の腫れや痛みを鎮めてくれます。 メントールが含まれているので、スッとした清涼感があるのも特徴です。 7歳以上から服用することができ、9包(3日分)と18包(6日分)があります。 銀翹散 容量 9包 希望小売価格 1,800円(税抜) 銀翹散(ギンギョウサン)は、クラシエから販売されている漢方薬のひとつです。 のどの痛みや口の渇きやせき、頭痛に効くとされていて、漢方の古典といわれる「温病条弁(ウンビョウジョウベン)」に載っている「銀翹散」をもとに作られています。 7歳以上の子供も服用することができ、1日に3回服用します。 桔梗湯 容量 8包 希望小売価格 1,000円(税抜) 漢方薬品メーカーのツムラから販売される、「桔梗湯(キキョウトウ)」はのどの痛みに効果のある漢方薬です。 甘草(カンゾウ)と桔梗(キキョウ)の2種類の生薬が、喉の腫れや痛みが強い扁桃炎や扁桃周囲炎に働きかけます。 また膿のような痰がでるときにも使用されます。 医療現場でも用いられる漢方薬で、市販では8包(4日分)があります。 のど飴 ルルのど飴DX 容量 12粒 希望小売価格 360円(税込) ルルのど飴DXは、のどのあれ、痛み、痰に効果のある医薬部外品ののど飴です。 成分としては、オウヒ、カンゾウ、キキョウ、ショウキョウ、シャゼンソウ、セネガといった6つの生薬が含まれています。 スーッとした爽快感のあるグレープ味で、シュガーレスなのでカロリーが気になる方にもおすすめ。 南天のど飴 容量 54粒 希望小売価格 864円(税込) 常盤薬品から販売されている南天のど飴は、昔から愛されてきた馴染みのあるのど飴です。 第3類医薬品となっていますので、せき、のどの炎症による声枯れや、のどのあれ、のどの痛みなどに効果があります。 黒糖シナモン、はちみつ梅、はちみつ柚子、はちみつジンジャー、はちみつぶどうといった、豊富なラインナップとなっています。 また黒糖シナモンとはちみつ梅は、缶タイプ、パウチタイプ、スティック内包タイプと分かれています。 固形浅田飴 クールS 容量 50粒 希望小売価格 940円(税込) 大正15年から長年にわたって販売されている、「せき・こえ・のどに浅田飴」でおなじみの「固形浅田飴」。 第2類医薬品となっていて、キキョウ、トコン、マオウ、ニンジンといった4種類の生薬がのどの痛みやせき、痰に効きます。 クール、ニッキ、パッションの3つの味が用意されていて、シュガーレス処方となっています。 ヴィックス メディケイテッド ドロップ 容量 20個 希望小売価格 400円(税抜) 大正製薬から販売されている、ヴィックスメディケイテッドは、様々なフレーバーが用意された医薬部外品ののど飴です。 うがい薬成分のCPC(セチリピリジニウム塩化物水和物)が、口の中を殺菌消毒してくれ、喉のあれや痛み、声枯れなどに効果を発揮します。 20個入りと10個入りが用意されていて、10個入りはコンビニなどでも購入できます。 トローチ 明治Gトローチ 容量 24個 希望小売価格 819円(税抜) 明治のGトローチは、喉の痛み・はれ・声枯れなどの症状に効果がある、医薬部外品のトローチです。 炎症を抑える成分の「グリチルリチン酸二カリウム」と「キキョウエキス」、殺菌・消毒成分の「セチルピリジニウム塩化物水和物」のダブルの効き目でのどに働きかけます。 コルゲンコーワトローチ 容量 18個 希望小売価格 620円(税抜) 興和から販売されている、指定医薬部外品のトローチです。 のどの炎症を抑えるだけでなく、炎症の悪化をしないようにし、のどの痛みや腫れ、声がれに効果を発揮します。 有効成分としては、炎症を鎮める「グリチルリチン酸二カリウム」、殺菌消毒の「セチルピリジニウム塩化物水和物」が含まれています。 ベンザブロックトローチ 容量 18個 希望小売価格 620円(税抜) 武田コンシューマーヘルスケアから販売されている、のどの痛みと咳に効く第2類医薬品のトローチです。 殺菌成分の「セチルピリジニウム塩化物水和物」と鎮咳成分「デキストロメトルファンフェノールフタリン塩」を配合。 緑茶末を含んでいるため、緑色のトローチとなっていて、5歳の子供から使用することができます。 ツムラ漢方トローチ桔梗湯 容量 18個 希望小売価格 680円(税抜) ツムラの漢方トローチ桔梗湯は、ツムラの漢方薬「桔梗湯」がトローチになった、第2類医薬品です。 桔梗湯は、のどが腫れて痛いときや咳が出るとき、扁桃炎や扁桃周囲炎に効果を発揮します。 5歳以上から服用することができます。 のどスプレー パープルショット 容量 30ml 希望小売価格 オープン価格 白金製薬から販売されている、消炎のどスプレー「パープルショット」。 有効成分「アズレンスルホン酸ナトリウム」が配合されていて、スプレータイプで喉の炎上部まで直接届き、痛みを鎮めます。 メントールも使用されていますので、スーッとした清涼感もあって使い心地も抜群です。 のどの痛みだけでなく、つらい口内炎にも効果があります。 浅田飴AZのどスプレー 容量 30ml 希望小売価格 1058円(税込) のど飴でも紹介した浅田飴から販売されている、のどスプレーです。 水溶性のアズレンが配合されていて、喉の炎症による腫れや痛み、口内炎に直接効きます。 メントールのクールな爽快感があり、携帯にも便利なオーバーキャップとなっているので、手軽にどこでも使用することができますよ。 のどぬ~るスプレー 容量 15ml 希望小売価格 1,188円(税込) 小林製薬の「のどぬ~るスプレー」は、ヨウ素が配合された、のどの殺菌・消毒ができるのどスプレーです。 患部にピンポイントで当てられるロングノズルとなっているので、初めて使用する人も使いやすいです。 容量は15ml、ミニ8ml、大容量25mlの3タイプに分かれています。 ベンザブロックのどスプレー 容量 20ml 希望小売価格 1,280円(税抜) ベンザブロックののどスプレーは、殺菌成分配合の医薬部外品となっています。 「セチルピリジニウム塩化物水和物」配合なので、直接のどにスプレーするだけで、のどの炎症によるのどの痛みや腫れを鎮めてくれます。 また無色透明な液となっているので、手や服が汚れずに安心して使えます。 のど飴・トローチ・のどスプレーにも副作用はある? 内服薬は副作用があると思って飲まれる方が多いと思いますが、実はのど飴・トローチ・のどスプレーにも副作用の可能性があります。 皮膚の発疹やかゆみ、吐き気や嘔吐、めまい、息苦しさなどの症状が見られたら、医師か薬剤師に相談をするようにしましょう。 また薬を使用する前は、添付文書をよく読んで、どんな副作用があるかを理解し、必ず用法・容量を守りましょう。 のどの痛みにロキソニンは効く? ロキソニンは頭痛や歯の痛みに効く薬として知られていますが、実はのどの痛みにも効きます。 唾も呑み込めないほど痛いときは、ロキソニンでのどの痛みを抑えることができます。 しかし、他の薬との併用には気をつけましょう。 特に風邪薬との併用は禁止です! 風邪薬の中にロキソニンと同じ効果を持つ成分がありますので、同時に摂取すると薬が効きすぎて、副作用が出やすくなるので注意が必要です。 花粉症で喉が痛いときに効く市販薬はある? 春先になると悩まされる人が多い花粉症。 鼻水やくしゃみなどがよくある症状ですが、のどの痛みを感じる人もいます。 そんな花粉症で喉が痛いときに効く市販薬としては、のどの痛みにも効く花粉症の薬を選ぶといいでしょう。 具体的には、「新コンタック600プラス」は、鼻水やくしゃみ以外にものどの痛みにも効果を発揮してくれます。 また、のどの痛みに効く薬として紹介した、「ぺラックT錠」も花粉によるのどの痛みにおすすめです。 花粉症の薬の成分の中に、ぺラックT錠の成分が含まれていなければ、併用することもできます。 妊娠中・授乳中に飲める薬はある? まずは妊娠中・授乳中に飲める風邪薬タイプの内服薬はなく、妊婦・授乳婦に対する注意書きがされているものがほとんどです。 風邪の症状としてのどの痛みがある場合は、市販薬ではなく病院で診察の上、薬を処方してもらうようにしましょう。 また喉に効く内服薬として、「ぺラックT錠」や「ハレナース」などは妊娠中は相談が必要ですが、授乳中に対する注意書きはないので服用することができます。 子供でも飲める薬はある? 子供でも飲める薬としては、子供用のかぜ薬シロップやのど飴があります。 おすすめは、「新小児ジキニンシロップ」や「浅田飴こどもせきどめ」などです。 また7歳以上の子供であれば、「ぺラックT錠」も飲むことができますよ! どれを選べばいいか心配な場合は、薬剤師に相談の上、薬を購入するようにしましょう。 のどの痛みが続く場合は、医療機関を受診しましょう 喉の痛みに効く市販薬は種類が沢山ありますので、悩んでしまうと思いますが、薬剤師に相談をしながら、自分の症状にあった薬を購入しましょう。 特に喉が弱い人は、のど飴やトローチ、のどスプレーなどを常備しておくのもいいかもしれませんね。 また、かぜの引き始めにのどがイガイガするくらいであれば、市販薬で大丈夫ですが、寝られないほど喉が痛かったり、のどの痛みが長く続く場合は、早めに医療機関を受診しましょう。

次の

喉の痛みに処方される病院の薬を市販薬とともに紹介するよ

のどの痛み 薬

市販の風邪薬はどう選べばいい? 数日経っても症状が変わらない場合はすぐに病院へ! Q:最近寒くなってきたこともあり、なんだか風邪をひいてしまったみたい……。 今のところ病院に行くほど辛くないと感じているので、近くの薬局で何か薬を買ってこようと思います。 でも、 どんな薬を選んだらいいのかまったくわかりません。 たくさんありそうだし、いつもなんとなく買っている状態なので……。 アドバイスをお願いします。 A:お答えしますね。 確かに、薬局には色々風邪薬が陳列してあって、どれがいいのか迷ってしまいますよね。 できれば、お店の薬剤師に 「症状」や 「いつ頃から風邪をひいているのか」などを相談して、オススメの薬を2~3種類ぐらい選択してもらいましょう。 2~3種類程度に絞れば、あとは飲む回数や飲み方・剤形(錠剤・カプセル・粉薬など)・価格・携帯性など、自分の判断で選ぶことができますよね。 しかし、もし自分で選ぶとしたら、以下の3つのポイントに着目して選んでみてください。 症状(熱がある、鼻水が出る、のどが痛いなど)• いつ頃症状が出たか• 自分の生活パターンや飲み方(多忙なので飲む回数は減らしたい、は苦手など) もちろん、薬の成分にアレルギーがある方や、他の薬を飲んでいる方はこの限りはありません!よくわからない場合は、必ず薬剤師に相談してくださいね! 症状から選ぶ風邪薬 まず、風邪の原因はウイルスや菌などですが、その種類はなんと200種類以上!そのため、さまざまな症状がでてきます。 薬局・ドラッグストアで売っている風邪薬(総合感冒薬)は、風邪をそのものを治療するわけではなく、風邪の症状を抑えるための薬になります。 その症状を抑える効能も薬によって当然異なります。 鼻水だけでしたら、鼻炎用の薬でも効果があります。 また、もし書いていない場合は、次に紹介する成分が含まれているものが鼻の症状に関連するものです。 かなり専門的内容になりますが、裏のパッケージに成分が書いてあります。 自分の体のことなので、成分をよく知って飲みましょう。 抗ヒスタミン剤が入っている薬(炎症やアレルギー症状を抑えるため、くしゃみ鼻水に効果があります。 ) -マレイン酸クロルフェニラミン -ジフェンヒドラミン -フマル酸クレマスチン -マレイン酸カルビノキサミン など• 説明書をチェックしてみてください。 熱や痛みに効く薬(解熱鎮痛薬)は、関節だけでなく、のどの強い痛みもやわらげてくれる効果があります。 ピリン系と呼ばれるもの。 ピリン疹が出ることもあります。 -イソプロピルアンチピリン• 非ピリン系(ピリン系ではないもの) -アスピリン -アセトアミノフェン -イブプロフェン など これら解熱鎮痛薬の成分は、コマーシャルなどで聞いたことがあるかもしれませんね。 咳や痰の場合は、咳を止めたり、痰が絡むのを抑えてくれる効果の高いものを選びましょう。 また、腫れや痛みの場合は、解熱鎮痛薬や炎症を抑える効果があるものがいいです。 こちらも、少し専門的ですので買う際に薬剤師に聞いてみてください。 咳を鎮める成分 -リン酸ジヒドロコデイン -リン酸コデイン -臭化水素デキストロメトルファン -クエン酸チペピジン -塩酸ノスカピン -塩酸メチルエフェドリン -塩酸メトキシフェナミン など• 痰を絡まりにくくする成分 -塩酸ブロムヘキシン -カルボシステイン -グアヤコールスルホン酸カリウム など• 理由は、薬効がプラセボと変わらなかったため医家向けの販売は数年前に中止されていました。 それを受けて一般用医薬品も販売中止にしております。 なお、塩化リゾチームで有名なパブロンも2015年7月頃よりリゾチームは配合されていません。 (他の喉の成分である、カルボシステインやアンブロキソールといった去痰薬を配合している製品が発売されています。 ) 引用 (東京都福祉保健局)• のどや口の中の殺菌・消毒をする成分(うがい薬、トローチなどに入っています) -ポビドンヨード -塩化ベンザルコニウム など 漢方の風邪薬 風邪薬の種類に、漢方薬もあることはご存知ですか?漢方は、体質や風邪の症状や重症度などによって飲む種類が変わってきますので、買うときによく薬剤師に相談しましょう。 漢方を使用した風邪薬 -葛根湯(かっこんとう) :風邪の引きはじめの熱や寒気など -小青竜湯(しょうせいりゅうとう):風邪のひきはじめの鼻水など -小柴胡湯(しょうさいことう) :風邪が長引いたときやだるさなど.

次の